Размер дома имеет значение

Кто не мечтает о своем жилье. Построить свой дом для каждого мужчины является делом всей своей жизни, и пусть говорят, что сейчас это в прошлом. Но чтобы этот процесс на самом деле не затянулся на всю жизнь, нужно трезво оценивать свои возможности.

Выбор материала не является на настоящий момент проблемой, на любой вкус и достаток найдется подходящий образец. Но остановимся на другом вопросе – о размере предполагаемого дома.

Проезжая по коттеджным поселкам поражаешься разнообразию творений: это и традиционно русские срубовые дома, и в европейском стиле, особо эстетичные умудряются привнести азиатские красоты в наши широты. В основном все эти строения высотой не меньше двух этажей, но все ли могут позволить построить себе такой дом.

Отдельной категорией стоят огромные недостроенные дома-замки, ну и просто незавершенные дома. Строительство многих из них давно заброшено и кладка уже дает трещины, другие перепроданы и уже новые хозяева пытаются довести их до ума. Строя дом нужно трезво смотреть на общее количество денег, которые вы хотите затратить на его строительство. Рассчитывая первоначально сумму, нужно учесть что, как правило, денег уйдет в 2–3 раза больше, чем запланировано. Строительство стопы отнимает не так много времени и денег, значительная часть уходит на отделку. Нужно еще учесть, что потратиться придется и на благоустройство прилегающей территории, а также на другие надворные постройки. Конечно, когда строящийся дом является не основным, то можно подождать и 5-10 лет, но если вы живете на съемной квартире или у родственников, то лучше возвести за 2 года небольшой уютный домик, а потом постепенно достраивать и пристраивать недостающие квадратные метры. Неужели огромный замок стоит того, чтобы продолжительное время отказывать себе, считать копейки, так как все будет уходить на возведение этого жилья. Возможно не только вам, но и вашим детям не придется в нем пожить. Стоит ли эта сомнительная затея таких вложений?

Оценивайте свои силы и материальные возможности, ставьте перед собой реальные цели и их реализация не составит труда!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.