Строительно-техническая экспертиза

Под этим термином понимается комплекс исследований, проводимых квалифицированными экспертами компании «ВАШ ЭКСПЕРТ», позволяющих с высокой точностью установить текущие параметры, характеристики объектов строительства, которыми могут быть жилые, промышленные, инженерно-технические строения. Эта экспертиза позволяет определить сроки, стоимость, объем и качество выполненных работ. Без особых навыков, специальных умений и знаний в строительстве разрешить возникшие спорные моменты не получится. Помочь в этом могут только эксперты-строители.

В задачу проводимых экспертами исследований входит содействие органам, являющихся инициаторами экспертизы для определения обстоятельств, которые нужно доказать, чтобы разрешить вопросы по конкретному делу. Чтобы назначить и выполнить экспертные работы необходимо основание.

Закон допускает, что таким основанием является один из таких документов:

• соглашение между одним из участников инвестиционно-строительных проектов экспертной организацией;
• решение суда;
• постановление органа дознания;
• постановление нотариуса.

Экспертным исследованиям могут подвергаться все те объекты, которые относятся к реализации проекта. Это могут быть:

• документация инвестиционно-строительного проекта, в которую включается и смета с перечнем применяемых в строительстве материалов;
• данные, которые получены в результате инженерно-геодезических изысканий;
• участки земли;
• системы коммуникаций;
• незавершённые объекты строительства;
• готовые объекты строительства, такие как мосты, дороги, жилые и промышленные здания, эстакады и т.п.

Методы строительной экспертизы

Как и в любой деятельности, в исследованиях различных объектов используются разнообразные методики строительно технической экспертизы. Это позволяет эффективно получать нужные данные, независимо от объекта экспертизы, сложности проводимых работ и вопросов, на которые надо найти правильный ответ.

технико-правовое обследование разных документальных носителей, в результате которого получают оценку, насколько все положения инженерного проекта соответствуют смете или соглашению, действующим стандартам и общепринятым принципам;
• всеобъемлющий осмотр объекта строительства, который проводится для фиксации ярко выраженных дефектов;
• проведение необходимых замеров;
• ультразвуковая дефектоскопия, тепловизионная оценка, исследование материалов проникающими составами, и другие способы, которые относятся к методам неразрушающего контроля;
• исследования различных образцов, забираемых непосредственно на объекте, которые проводятся в лабораторных условиях;
• механическое воздействие на некоторые участки сооружений и зданий;
• выставления маяков на трудных и проблемных участках, для выявления образовавшихся трещин;
• исследование отдельных элементов строений, сооружений, таких как фундамент, кровля, полы, стены и т.п.;
• исследования участков земли, что включает в себя анализ разломов ландшафта, характеристик грунта и грунтовых вод.

С течением времени эти методы совершенствовались. Появление компьютера и соответствующего программного обеспечения позволило прибегать к таким методам, как компьютерное моделирование. Оно проводятся с помощью специально-разработанных программ, таких, как SCAD, которые позволяют провести строительно-техническую экспертизу конструкций. Например, рассчитать разные нагрузки, насколько надёжны используемые узлы и соединения, насколько прочная конструкция и оптимальны углы.

Этапы технической экспертизы строительных объектов

Все работы строительно-технической экспертизы можно разделить на три этапа. На первом этапе изучаются и анализируются применяемые строительные материалы и проектная документация. На втором этапе происходит рекогносцировка с выездом на объект. Специалисты проводят непосредственное обследование на самом объекте строительства. На третьем, завершающем этапе обобщаются полученные данные после проведения первого и второго этапа. В результате этого обобщения составляется экспертное заключение.

Эксперт обязан осуществлять исследования с объективной точки зрения, основываясь на научном и практическом опыте. Его выводы должны быть правдивыми и полными. Если он внесет в выводы заведомо ложные данные, он будет нести уголовную ответственность.

Любой вывод экспертов, который вызывает сомнение, по ходатайству одного из участников проекта может быть оспорен. В результате этого может быть назначена повторная экспертиза. Разница в полученных данных между первыми и вторыми исследованиями может быть основаниям для проверки или возбуждения уголовного дела против специалистов, сделавших выводы.

На первом этапе, когда проводится изучение и анализ материалов и документации, эксперт начинает свою работу с анализа переданных ему документов. Он должен установить, насколько она достаточна и соответствует тому, чтобы проводить требуемые исследования.

В обязанность специалиста-эксперта входит неразглашение сведений, ставших ему известны по роду выполнения своих служебных обязанностей.

Эксперту для изучения может быть предоставлены такие документы, как тендерная документация, переписка участников строительства до подписания договора, сами соглашения, с неотъемлемыми к ним приложениями, акты выполненных работ, чертежи, схемы, журналы производства работ и другие.

После того, как документация изучена, переходят к натурному обследованию объекта строительства. Если проводится досудебная экспертиза, то стороны извещаются экспертом о дате предстоящего обследования. Экспертиза по постановлению нотариуса проводится после извещения сторон нотариусом.

Если какая либо сторона, которая была извещена о дате проведения экспертизы, не явилась на место ее проведения, то это не является поводом для откладывания исследований. Просто составляется акт или протокол, в котором отображается факт неявки, и в котором другие лица фиксируют этот факт своими подписями.

Во время проведения исследования специалист может опрашивать участников, свидетелей, чтобы получить нужные объяснения и комментарии. Пользоваться в своей деятельности он может только исправными инструментами и приборами, которые имеют необходимую разрешающую способность.

Если в ходе проведенных исследований не были получены ответы на поставленные перед экспертизой вопросы, то специалист, который ее проводит, должен обратиться с ходатайством о проведении дополнительных мероприятий, таких как вскрытие покрытий отделки, отрывание шурфов и другие.

Если в результате таких действий объект исследования будет утерян, то для их проведения нужно получить дополнительное разрешение суда.

После первых двух этапов эксперт получает на руки информацию с данными проведенных исследований. На основании этих исследований и полученных результатов специалист делает письменное заключение, которое подписывает собственноручно. В некоторых случаях это заключение делается комиссией экспертов. В таком случае, каждый из членов комиссии ставит подпись на этом документе. Эти подписи в обязательном порядке должны быть удостоверены печатью экспертной организации.

Составленное заключение строительно технической экспертизы в обязательном порядке основывается на положениях, которые позволяют провести проверку обоснованности и достоверности записанных выводов, которая проводится на основании общепринятых научных и практических сведений.

В экспертном заключении отражаются следующие сведения:

• когда и где производилась экспертиза, точное время и место;
• что послужило основанием для проведения экспертизы;
• данные о лице, которое назначило экспертизу;
• данные об экспертной организации и самом эксперте, его фамилия, имя, отчество, какое у него образование и полученная специальность и т.п.;
• сведения, что эксперт предупрежден об ответственности, в том числе и уголовной;
• перечень вопросов, на которые специалист должен дать ответ;
• какие объекты исследования и документы представляются для проведения исследований;
• данные о тех участниках, которые присутствовали на месте проведения исследований;
• какие методы применялись в ходе проведения экспертизы;
• результаты исследований и их оценка;
• обоснование и формулировка выводов, которые должны отвечать на поставленные перед специалистом вопросы;
• материалы, которые иллюстрируют сделанные выводы эксперта, которые прилагаются к заключению и служат его неотъемлемой частью.

Те документы, которые фиксируют ход с условиями и результатами проводимых исследований, остаются на хранение в экспертной организации. Они предоставляются для приобщения к делу по соответствующему требованию органа или лица, назначивших экспертизу.