Раздел имущества

Раздел имущества в Бишкеке представляет собой разделение имущества, принадлежавшего одному собственнику или находившегося в общей, совместной собственности, на части, передаваемые отдельным частным собственникам. Имущество делится в натуре, или каждому участнику дележа выплачивается денежная компенсация его доли.

Среди самых востребованных видов судебных экспертиз выделяется раздел жилого дома в натуре. Большое количество разногласий, связанных с таким разделом, приводят его участников за решением в суд. В случае, если по разделу жилого дома был начат судебный процесс, проведение строительно-технической экспертизы по разделу домовладения или дома в натуре является обязательным.

Этапы стандартной судебной экспертизы по разделу домовладения или дома в натуре:

  • Осмотр объекта, анализ всех имеющихся материалов технического паспорта (паспортов) БТИ;
  • Техническое обследование жилого дома, визуальное обследование ограждающих и несущих конструкций исследуемого строения. Часто, при процедуре раздела дома требуется установка новых оконных и дверных проемов, сооружение новых перегородок, либо демонтаж существующих. На этом этапе экспертом проводится оценка технического состояния дома. Важно: если исследуемый дом находится в ветхом, либо в аварийном состоянии, то его раздел невозможен;
  • Определение вариантов раздела дома: по сложившемуся порядку пользования, по правоустанавливающим документам, либо исходя из иных вопросов, подставленных судом перед экспертом. Кроме того, в обязательном порядке учитываются все действующие нормативы (ГОСТ, СНиП, ВСН и т.д.), предъявляемые к вновь образуемым объектам.
  • Расчет стоимости проведения раздела дома – утепление стен, установка перегородок, пробивка проемов, установка доп. сантехники и так далее;
  • Нередко необходимость проведения оценки дома обусловлена необходимостью определения компенсации сторонам, получающим меньшую часть.

 

Раздел имущества в натуре либо выдел из него доли невозможен, в случае, если оно находится в долевой собственности, что не исключает право участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка использования этого имущества, в том случае, если такой порядок не установлен соглашением сторон.

В случае выделения участнику общей собственности, принадлежащей ему доли истцу, передается в собственность часть жилого помещения (определенная и изолированная), соответствующая его доле, после чего собственник теряет право собственности на остальную часть общего жилого имущества. А при определении порядка пользования каждому из собственников передается в пользование конкретная часть жилища, исходя из его доли в общей собственности. В этом случае право собственности не прекращается. В случае с разделом дома проведение его в натуре вполне реально. По-другому дело обстоит с разделом приватизированной квартиры. В большинстве случаев для квартир определяется порядок пользования.