ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КВАРТИРОСЪЕМЩИКА

Права арендатора
Арендатор имеет право: пользоваться квартирой и находящимся в ней имуществом в течение срока найма.
Это означает, что, сняв квартиру, вы вправе проживать там и использовать все то имущество, которое было оставлено хозяевами в квартире. Во избежание претензий, которые вам могут быть предъявлены по истечении срока найма, до въезда в квартиру имеет смысл составить с хозяевами опись имеющегося имущества и его состояния. Делается это для того, чтобы выезжать из квартиры тихо и спокойно, а не под проклятья и крики: «Куда вы дели сервиз моей бабушки?».

 вселить в нанимаемое жилое помещение своего супруга (супругу) и несовершеннолетних детей (вселение других лиц допускается только с согласия наймодателя).
Этот пункт закона, возможно, расстроит однополые пары и тех, кто, следуя современной молодежной моде, надеется снимать квартиру с друзьями. Однако современные правовые реалии именно таковы: рассказав хозяйке о том, что вы будете жить здесь с мужем, вы не сможете через неделю вселить в квартиру стайку мило воркующих подруг. В противном случае хозяйка будет иметь полное право расторгнуть с вами договор.

Тогда и ваш задаток и комиссия агентству будут потрачены зря, а поиски придется начинать сначала.
 предоставить жилое помещение временным жильцам, предварительно уведомив об этом наймодателя.
Временными жильцами признаются любые граждане, приехавшие к арендатору жилого помещения с постоянного места жительства и временно у него проживающие.

Обязанности нанимателя

Наниматель обязан:
 сданную ему по договору аренды квартиру использовать по назначению (только в качестве жилья, без права передачи в субаренду).

Это ограничение, установленное законом, как правило, расстраивает тех, кто планирует использовать снимаемую квартиру для бизнеса: для организации офиса, сдачи ее «на час», организации какого-либо домашнего производства и так далее. На практике ни одно из этих действий не разрешено законом, и наймодатель, то есть собственник квартиры, узнав, что вы, к примеру, сдаете две комнаты из снимаемых трех, имеет полное право попросить вас на улицу вместе с вашими субарендаторами.
 освободить жилое помещение по истечении срока найма, установленного в договоре.
Этот пункт довольно тонкий. Как правило, договор о найме заключается на год. Но это не значит, что если и вас, и хозяев все устраивает, вы все равно обязаны выехать из квартиры по истечении этого срока. Скорее имеет смысл перезаключить договор заранее и продлить его действие еще на год. Ну, а если накопились какие-то вопросы и претензии друг к другу, то окончание срока договора – самое лучшее время, чтобы выяснить их все.

Многие квартировладельцы используют окончание оговоренного срока как повод поднять цену на квартиру – что ж, если вы понимаете, что цены объективно выросли, а новая квартира обойдется вам, как обычно, в 3 цены (включая залог, комиссионные риелтору и плату за первый месяц), то есть все основания согласиться. Если же вы считаете, что вас просто «разводят» на дополнительные расходы – аккуратно собираете вещи и в оговоренный срок покидаете квартиру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.