Информация об ОсОО “Идеал Хаус”

Строения (незавершенных строительством) на земельном участке  площадью 12,4 га, расположенных на территории Таш-Добонского айыл окмоту Аламудунского района Чуйской области (ОсОО Идеал Хаус) были национализированы в соответствии с Декретом Временного Правительства КР от 19 июля 2010 года за № 97. Согласно постановлению Жогорку Кенеша КР от  8 июля 2011 года № 941-V, включены в Перечень объектов, подлежащих приватизации Программы по эффективному управлению и распоряжению национализированными объектами.

На вышеуказанном земельном участке расположены 48 незавершенных строительством объектов, из них ни один не введен в эксплуатацию, в среднем объем строительной готовности составляет 36,69%, при этом  отсутствуют все инженерные коммуникации.

Из 48 незавершенных строительством объектов:

29 из них недостроенные дома;

2 из них гаражи;

1 из них баня;

10 из них фундаменты;

2 из них бассейны;

4 из них котлованы.

В рамках реализации  программы приватизации, в целях пополнения республиканского бюджета объект выставлен  на аукционы:

-в 2013 году со стартовой стоимостью в сумме 58 100 тыс. сом (оценщик ОсОО «Славянский Восток»).

-в 2015 г. в сумме 242 362 тыс. сом трижды (оценщик ОсОО «Азия оценка»);

-2016 г. в сумме 242 362 тыс. сом трижды (оценщик ОсОО «Азия оценка»), которые были признаны не состоявшимися, ввиду отсутствия заявок.

 

Что касается цены объекта.

Оценка объекта  проводилась в рамках законодательства по оценочным требованиям.  Последний раз, Фондом  22 февраля 2017 года  был объявлен тендер на закупку услуг по оценке стоимости. Тендер выиграла независимая оценочная компания ОсОО Капитал Плюс, предложив приемлемую цену за свою работу.

По результатам проведенной оценки стоимости указанного объекта, оценочной компанией представлен  отчет, где рыночная стоимость объекта была определена  в сумме 127 млн. сом.

Далее ОсОО “Идеал Хаус”  был выставлен на аукцион со стартовой стоимостью в сумме 130 млн. сом с датой проведения аукциона на 14 августа текущего года. Для участия в торге подали 4 заявки. Однако,  из-за пассивного участия заявителей аукцион был признан несостоявшимся.

После чего, объект был выставлен на аукцион повторно. Необходимо отметить, что участниками могли стать все желающие граждане Кыргызской Республики, которые могли бы представить проект завершения данного объекта. В СМИ неоднократно были даны объявления о приглашении для участия в аукционе. Итак, назначенный на 19 сентября торг состоялся. Заявки на участие подали 2 компании: ОсОО «Бизнес Про» и ОсОО «ВостокТехКомплект». Оба соответствовали требованиям аукциона. Объект выиграл второй участник ОсОО «ВостокТехКомплект», который предложил на 12 млн сом больше. Сделка проводилась в конференц зале ФУГИ, где установлены видеокамеры с онлайн трансляцией, то есть каждый желающий мог наблюдать за процессом, что так же объявлялось на странице Фонда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.