В КР обсудят меры ответственности за продажу недвижимости иностранцам


Министерство юстиции КР 31 марта вынесло на общественное обсуждение законопроект, по которому предполагается прописать ответственность за продажу недвижимости на приграничных территориях, имеющих особый статус.

В справке-обосновании отмечено, что в 2012 году была утверждена Госпрограмма по обеспечению безопасности и социально-экономическому развитию отдельных приграничных территорий КР, согласно которой был введен запрет на продажу иностранным физическим и юридическим лицам, а также лицам без гражданства (за исключением кайрылманов) земельных участков, жилых домов и других объектов, независимо от форм собственности. Сделано это было для закрепления населения в приграничных населенных пунктах. Однако, ответственность за совершение подобных гражданско-правовых сделок не была законодательно прописана.

Таким образом, кабмин решил восполнить законодательный пробел, в связи с чем Минюст разработал этот проект закона. По нему предлагается внести поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы КР и установить наказание за нарушение запрета в виде штрафа в сто расчетных показателей (10 000 сомов). То же деяние, совершенное повторно, влечет наложение штрафа в 40 000 сомов. Если же преступление совершено по сговору, то участникам его грозит лишение свободы сроком на один год.

При этом вносятся пункты о том, что подобная сделка в любом случае будет считаться недействительной, а регистрация права собственности на отчуждаемое имущество на основании такой сделки подлежит отмене.

Теги: оценка недвижимости Бишкек, оценочная компания Бишкек, услуги оценки в Бишкеке, оценочные услуги, независимая оценка недвижимости Бишкек, услуги оценщика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.