ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ С ЗАСТРОЙЩИКА

Помимо вопросов, связанных с признанием права гражданина на квартиру в жилом доме, построенном с привлечением его денежных средств, у судов возникали вопросы по поводу взыскания денежных сумм, внесенных гражданином на строительство квартиры, при расторжении соответствующего договора, а именно: порядок индексации сумм, внесенных на строительство, и возможность применения к рассматриваемым правоотношениям мер ответственности за неисполнение денежного обязательства, предусмотренных ГК.

Однако с момента расторжения (прекращения) договора у этой организации возникает обязанность по возврату гражданину денежных сумм, внесенных им по договору, по истечении сроков, указанных в договоре либо в уставных документах хозяйствующего субъекта. Если такие сроки сторонами не оговорены, то обязанность по возврату гражданину денежных сумм возникает непосредственно с момента расторжения (прекращения) договора.

В сложившейся ситуации следует признать правильной практику тех судов, которые, установив, что между гражданами и хозяйствующими организациями возникают отношения по передаче товара (квартиры) в собственность или по выполнению работы, завершающейся передачей гражданину созданного результата (квартиры), а гражданин при заключении договора имеет намерение заказать или приобрести либо использовать товар (квартиру) исключительно для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяли к указанным правоотношениям Закон «О защите прав потребителей».

Взыскание долга с Застройщика имеет место при значительной задержки строительства дома или приостановки строительства, или при изменении проектов квартир и отсутствия у Застройщика того варианта предоставления жилья, который устроит покупателя. Возврат долга с Застройщика актуален и при отказе строительной компанией передать оплаченные денежные средства за лишний метраж по окончании строительства дома. Возможны иные варианты. Рекомендуется перед обращением в суд пройти досудебный порядок разрешения спора, несмотря на то, что он и не является обязательным по такой категории дел, тем не менее некоторые суды принципиально желают видеть отказ в удовлетворении претензии или отсутствие ответа на претензию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.