О предоставляемых услугах и об условиях гарантирования ОАО «ГАРАНТИЙНЫЙ ФОНД»

dsc_00512

1 декабря 2016 года в Бишкеке состоялся семинар «О перспективах развития ОАО «Гарантийный фонд»», с участием заведующего отделом финансовой и кредитной политики Аппарата Правительства КР Азиза Аалиева, заместителя министра экономики КР Данияра Иманалиева, заместителя председателя Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве КР Марата Пирназарова, представителей международных организаций и банков, руководителей 6 региональных гарантийных фондов, а также предпринимателей и бизнес-сообщества.

В рамках семинара участники были проинформированы о предоставляемых услугах и об условиях гарантирования со стороны ОАО «Гарантийный фонд», а также перспективах использования инструмента гарантирования для развития малого и среднего бизнеса и расширения сотрудничества с региональными гарантийными фондами.

Как отметил завотделом финансовой и кредитной политики АПКР А. Аалиев, одним из приоритетных направлений Правительства страны является обеспечение доступа к финансам малого и среднего бизнеса и их развития. В этой связи принимая во внимание проблемы малого и среднего бизнеса в части залоговой недостаточности, а также положения Национальной стратегии устойчивого развития КР на период 2013-2017 годы, Плана Правительства по развитию экспорта на 2015-2017 годы, в реализации антикризисного плана ПКР на 2016 год Правительством был создан ОАО «Гарантийный фонд» и одним основных задач перед Гарантийным фондом поставлена поддержка эскпортоориентированных предприятий.

Замминистра экономики Д. Иманалиев остановился на концептуальных основах создания и развития ОАО «Гарантийный фонд», а также об организации комплексной работы Гарантийного фонда через призму поддержки малого и среднего бизнеса. Обратил особое внимание, что ОАО «Гарантийный фонд» в рамках своей деятельности будет проводить работу в части повышения финансовой грамотности МСБ и оказания поддержки Start-up предприятиям.

В свою очередь, председатель Правления ОАО «Гарантийный фонд» Малик Абакиров отметил, что сегодняшнее мероприятие является первым мероприятием и площадкой, где собрались все заинтересованные стороны и такие мероприятия, в особенности практические семинары, будут продолжены во всех регионах страны. Вместе с тем М. Абакиров заверил, что ОАО «Гарантийный фонд» будет проводить системную работу по максимальному удовлетворению потребности МСБ в кредитных ресурсах и оказанию поддержки МСБ, в т.ч. Start-up.

В ходе семинара стороны обменились мнениями и вопросами о деятельности ОАО «Гарантийный фонд», также со стороны банков республики были озвучены заинтересованность к партнерству с ОАО «Гарантийный фонд». Представителями бизнеса были озвучены пожелания об увеличении услуг, оказываемых со стороны Гарантийного фонда, а также при возможности максимально облегчить условия получения гарантий и активизировать масштабную работу по информированию предпринимателей.

По итогам семинара стороны договорились на дальнейшее взаимовыгодное партнерство и сотрудничество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.