САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ


«Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»

1. Общие положения и область применения

1. Санитарные правила и нормативы «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» (далее — санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования, нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, классификацию шумов, допустимые уровни шума в помещениях проектируемых, строящихся, реконструируемых и эксплуатируемых жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

2. Санитарные правила не распространяются на помещения специального назначения (радио-, теле-, киностудии, залы театров и кинотеатров, концертные и спортивные залы).

3. Измерение и гигиеническая оценка шума, а также профилактические мероприятия должны проводиться в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Кыргызской Республики.

4. Ответственность за соблюдение настоящих санитарных правил возлагается на юридических и физических лиц, а также граждан в соответствии с законодательством Кыргызской Республики об административной ответственности.

5. Контроль за соблюдением настоящих санитарных правил осуществляется уполномоченными государственными органами в области надзора и контроля в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

2. Термины и определения

6. В настоящих санитарных правилах используются следующие термины и определения:

1) санитарные правила и нормативы — акты, устанавливающие критерии безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды его обитания и требования к обеспечению благоприятных условий его жизнедеятельности;

2) звуковое давление — переменная составляющая давления воздуха или газа, возникающая в результате звуковых колебаний, Па;

3) эквивалентный (по энергии) уровень звука, L(Аэкв.), дБА, непостоянного шума — уровень звука постоянного широкополосного шума, который имеет такое же среднеквадратичное звуковое давление, что и данный непостоянный шум в течение определенного интервала времени;

4) предельно допустимый уровень (далее — ПДУ) шума — уровень фактора, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение ПДУ шума не исключает нарушения здоровья у сверхчувствительных лиц;

5) допустимый уровень шума — уровень, который не вызывает у человека значительного беспокойства и существенных изменений показателей функционального состояния систем и анализаторов, чувствительных к шуму;

6) максимальный уровень звука, L(Амакс.), дБА — уровень звука, соответствующий максимальному показателю измерительного, прямопоказывающего прибора (шумомера) при визуальном отсчете, или значение уровня звука, превышаемое в течение 1% времени измерения при регистрации автоматическим устройством.

3. Классификация шумов, воздействующих на человека

7. По характеру спектра шума выделяют:

— широкополосный шум с непрерывным спектром шириной более 1 октавы;

— тональный шум, в спектре которого имеются выраженные тоны. Тональный характер шума для практических целей устанавливается измерением в 1/3 октавных полосах частот по превышению уровня в одной полосе над соседними не менее чем на 10 дБ.

8. По временным характеристикам шума выделяют:

— постоянный шум, уровень звука которого за 8-часовой рабочий день или за время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени не более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера «медленно»;

— непостоянный шум, уровень которого за 8-часовой рабочий день, рабочую смену или во время измерения в помещениях жилых и общественных зданий, на территории жилой застройки изменяется во времени более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике шумомера «медленно».

9. Непостоянные шумы подразделяют на:

— колеблющийся во времени шум, уровень звука которого непрерывно изменяется во времени;

— прерывистый шум, уровень звука которого ступенчато изменяется (на 5 дБА и более), причем длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более;

— импульсный шум, состоящий из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый длительностью менее 1 с, при этом уровни звука в дБАI и дБА, измеренные соответственно на временных характеристиках «импульс» и «медленно», отличаются не менее чем на 7 дБ.

4. Нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах

10. Характеристикой постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления в дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц, определяемые по формуле:

L = 20 lgP / Po,

где:

Р — среднеквадратичная величина звукового давления, Па;

Рo — исходное значение звукового давления в воздухе, равное 2×10-5 Па.

11. Допускается в качестве характеристики постоянного широкополосного шума на рабочих местах принимать уровень звука в дБА, измеренный на временной характеристике «медленно» шумомера, определяемый по формуле:

LA = 20 lg РA / Ро,

где:

РА — среднеквадратичная величина звукового давления с учетом коррекции «А» шумомера, Па.

12. Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА.

13. Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах с учетом напряженности и тяжести трудовой деятельности указаны в таблице 1.

Количественную оценку тяжести и напряженности трудового процесса следует проводить в соответствии с гигиеническими критериями оценки и классификации труда по показателям вредности и опасности производственной среды, тяжести, напряженности трудового процесса.

Таблица 1

Предельно допустимые уровни звука и эквивалентные уровни звука на рабочих местах для трудовой деятельности разных категорий тяжести и напряженности в дБА

Категория напряженности трудового процессаКатегория тяжести трудового процесса
легкая физическая нагрузкасредняя физическая нагрузкатяжелый труд 1 степенитяжелый труд 2 степенитяжелый труд 3 степени
Напряженность легкой степени8080757575
Напряженность средней степени7070656565
Напряженный труд 1 степени6060
Напряженный труд 2 степени5050

Примечания:

1. Для тонального и импульсного шума ПДУ на 5 дБА меньше значений, указанных в таблице 1.

2. Для шума, создаваемого в помещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушного отопления — на 5 дБА меньше фактических уровней шума в помещениях (измеренных или рассчитанных), если последние не превышают значений, указанных в таблице 1 (поправка для тонального и импульсного шума при этом не учитывается), в противном случае — на 5 дБА меньше значений, указанных в таблице 1.

3. Дополнительно для колеблющегося во времени и прерывистого шума максимальный уровень звука не должен превышать 110 дБА, а для импульсного шума — 125 дБА.

14. Предельно допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест, разработанные с учетом категорий тяжести и напряженности труда, представлены в таблице 2.

5. Нормируемые параметры и допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки

15. Нормируемыми параметрами постоянного шума являются уровни звукового давления L, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами: 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки допускается использовать уровни звука LA, дБА.

16. Нормируемыми параметрами непостоянного шума являются эквивалентные (по энергии) уровни звука LA экв., дБА, и максимальные уровни звука LА макс., дБА.

Оценка непостоянного шума на соответствие допустимым уровням должна проводиться одновременно по эквивалентному и максимальному уровням звука. Превышение одного из показателей должно рассматриваться как несоответствие настоящим санитарным правилам.

17. Допустимые значения уровней звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки указаны в таблице 3.

Таблица 2

Предельно допустимые уровни звукового давления, уровни звука и эквивалентные уровни звука для основных наиболее типичных видов трудовой деятельности и рабочих мест

Вид трудовой деятельности, рабочее местоУровни звукового давления, дБ в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, ГцУровни звука и эквивалентные уровни звука (в дБА)
31,5631252505001000200040008000
1Творческая деятельность, руководящая работа с повышенными требованиями, научная деятельность, конструирование и проектирование, программирование преподавание и обучение, врачебная деятельность. Рабочие места в помещениях дирекции, проектно-конструкторских бюро, расчетчиков, программистов вычислительных машин, в лабораториях для теоретических работ и обработки данных, приема больных в здравпунктах86716154494542403850
2Высококвалифицированная работа, требующая сосредоточенности административно-управленческая деятельность, измерительные и аналитические работы в лаборатории; рабочие места в помещениях цехового управленческого аппарата, в рабочих комнатах конторских помещений, в лабораториях93797068585552524960
3Работа, выполняемая с часто получаемыми указаниями и акустическими сигналами; работа, требующая постоянного слухового контроля; операторская работа по точному графику с инструкцией; диспетчерская работа. Рабочие места в помещениях диспетчерской службы, кабинетах и помещениях наблюдения и дистанционного управления с речевой связью по телефону; машинописных бюро, на участках точной сборки, на телефонных и телеграфных станциях, в помещениях мастеров, в залах обработки информации на вычислительных машинах96837468636057555465
4Работа, требующая сосредоточенности; работа с повышенными требованиями к процессам наблюдения и дистанционного управления производственными циклами. Рабочие места за пультами в кабинах наблюдения и дистанционного управления без речевой связи по телефону, в помещениях лабораторий с шумным оборудованием, в помещениях для размещения шумных агрегатов вычислительных машин103918377737068666475
5Выполнение всех видов работ (за исключением перечисленных в пунктах 1-4 и аналогичных им) на постоянных рабочих местах в производственных помещениях и на территории предприятий107958782787573716980
Подвижной состав железнодорожного транспорта
6Рабочие места в кабинах машинистов тепловозов, электровозов, поездов, дизель-поездов и автомотрис107958782787573716980
7Помещения для персонала вагонов поездов дальнего следования, служебных помещений, рефрижераторных секций, вагонов электростанций, помещений для отдыха багажных и почтовых отделений93797063585552504960
8Служебные помещения багажных и почтовых вагонов, вагонов-ресторанов100877972686563615970
Речные суда (теплоходы и т.п.)
9Рабочая зона в помещениях энергетического отделения судов с постоянной вахтой (помещения, в которых установлена главная энергетическая установка, котлы, двигатели и механизмы, вырабатывающие энергию и обеспечивающие работу различных систем и устройств)107958782787573716980
10Рабочие зоны в центральных постах управления (ЦПУ) судов (звукоизолированные), помещениях, выделенных из энергетического отделения, в которых установлены контрольные приборы, средства индикации, органы управления главной энергетической установкой и вспомогательными механизмами96837468636057555465
11Рабочие зоны в служебных помещениях судов (рулевые, штурманские, багермейстерские рубки, радиорубки и др.)89756659545047454455
Автобусы, грузовые, легковые и специальные автомашины
12Рабочие места водителей и обслуживающего персонала грузовых автомобилей100877972686563615970
13Рабочие места водителей и обслуживающего персонала (пассажиров) легковых автомобилей и автобусов93797063585552504960
Сельскохозяйственные машины и оборудование, строительно-дорожные, мелиоративные и др. аналогичные виды машин
14Рабочие места водителей и обслуживающего персонала тракторов, самоходных шасси, прицепных и навесных сельскохозяйственных машин, строительно-дорожных и др. аналогичных машин107958782787573716980
Пассажирские и транспортные самолеты и вертолеты
15Рабочие места в кабинах и салонах самолетов и вертолетов:          
допустимые107958782787573716980
оптимальные96837468636057555465

Примечания:

1. Допускается в отраслевой документации устанавливать более жесткие нормы для отдельных видов трудовой деятельности с учетом напряженности и тяжести труда в соответствии с таблицей 1.

2. Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах с уровнями звукового давления свыше 135 дБ в любой октавной полосе.

Таблица 3

Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки

Назначение помещений или территорийВремя сутокУровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, ГцУровни звука LA и эквивалентные уровни звука LАэкв дБАМаксимальные LAмакс уровни, дБА
31,5631252505001000200040008000
1Палаты больниц и санаториев, операционные больницс 7 до 23 ч7659484034302725233550
с 23 до 7 ч6951393124201714132540
2Кабинеты врачей поликлиник, амбулаторий, диспансеров больниц, санаториев 7659484034302725233550
3Классные помещения, учебные кабинеты, учительские комнаты аудитории школ и других учебных заведений, конференц-залы, читальные залы библиотек 7963524539353230284055
4Жилые комнаты квартир, жилые помещения домов отдыха, пансионатов, социальных стационарных учреждений для пожилых и лиц с ограниченными возможностями здоровья, спальные помещения в детских дошкольных учреждениях и школах-интернатахс 7 до 23 ч7963524539353230284055
с 23 до 7ч7255443529252220183045
5Номера гостиниц и жилые комнаты общежитийс 7 до 23 ч8367574944403735334560
с 23 до 7 ч7659484034302725233550
6Залы кафе, ресторанов, столовых 9075665954504745445570
7Торговые залы магазинов, пассажирские залы аэропортов и вокзалов, приемные пункты предприятий бытового обслуживания 9379706359555351496075
8Территории, непосредственно прилегающие к зданиям больниц и санаториевс 7 до 23 ч8367574944403735334560
с 23 до 7 ч7659484034302725233550
9Территории, непосредственно прилегающие к жилым домам, зданиям поликлиник, зданиям амбулаторий, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, социальных стационарных учреждений для пожилых и лиц с ограниченными возможностями здоровья, детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, библиотекс 7 до 23 ч9075665954504745445570
с 23 до 7 ч8367574944403735334560
10Территории, непосредственно прилегающие к зданиям гостиниц и общежитийс 7 до 23 ч9379706359555351496075
с 23 до 7 ч8671615449454240395065
11Площадки отдыха на территории больниц и санаториев 7659484034302725233550
12Площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов, домов отдыха, пансионатов, социальных стационарных учреждений для пожилых и лиц с ограниченными возможностями здоровья, площадки детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений 8367574944403735334565

Примечания:

1. Допустимые уровни шума от внешних источников в помещениях устанавливаются при условии обеспечения нормативной вентиляцией помещений (для жилых помещений, палат, классов — при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон).

2. Эквивалентные и максимальные уровни звука в дБА для шума, создаваемого на территории средствами автомобильного, железнодорожного транспорта, в 2 м от ограждающих конструкций первого эшелона шумозащитных типов жилых зданий, зданий гостиниц, общежитий, обращенных в сторону магистральных улиц общегородского и районного значения, железных дорог, допускается принимать на 10 дБА выше (поправка дельта = +10 дБА), указанных в позициях 9 и 10 таблицы 3.

3. Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и др. инженерно-технологическим оборудованием, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка дельта = -5 дБА), указанных в таблице 3 (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).

4. Для тонального и импульсного шума следует принимать поправку -5 дБА.