ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАТОПИЛИ СОСЕДИ

Обращение в суд за компенсацией материального ущерба
Пострадать от потопа в квартире по вине соседей может каждый житель многоэтажного дома. При виде последствий затопления нормальному человеку трудно сохранять спокойствие и сдерживать эмоции, однако раскисать в данной ситуации никак нельзя. Чтобы получить материальную компенсацию от виновников чрезвычайной ситуации, необходимо правильно зафиксировать факт затопления и масштаб ущерба.
Особенно важно соблюсти определенный порядок действий в случае, когда вы точно знаете, что соседи не пойдут на мирное урегулирование вопроса и добровольно не покроют расходы, необходимые для ремонта затопленного помещения. Поэтому так важно не тратить силы на разборки, если вас затопили соседи сверху: что делать и куда звонить – вот те вопросы, которые необходимо задать себе в первую очередь. Сосредоточившись и составив план, нужно сразу же приступать к его выполнению.

О мирном разрешении вопроса в большинстве случаев, к сожалению, даже не может быть и речи. Если вашу квартиру затопили соседи сверху, не признающие свою вину и не собирающиеся покрывать убытки, то остается один выход – обращение в суд. Для этого придется собрать пакет документов, который прикладывается к исковому заявлению, в котором необходимо указать конкретного виновника:
копия акта о затоплении;
заключение эксперта, в котором отражена стоимость испорченных вещей и затраты на ремонт затопленной квартиры;
смета ремонтных работ;
документы, подтверждающие право собственности на Вашу квартиру;
выписка из вашего регионального управления Госрегистра о том, кому принадлежит квартира из которой произошло затопление, поскольку при подаче иска в суд по вашему письменному ходатайству суд наложит арест на квартиру до полной компенсации стоимости ущерба по решению суда, если оно будет вынесено в Вашу пользу.

Важно знать, что в случае, если жильцы неоднократно нарушают права других жильцов (а постоянное подтопление относится к нарушению прав), по решению суда такие жильцы могут быть лишены права собственности на жилое помещение, такую процедуру предусматривает Жилищный кодекс КР. Вашей задачей в данном случае является доказательство факта вашего неоднократного обращения к соседям с требованием компенсации нанесенного ущерба или указания им на наличие нарушений своих прав, а также факта того, что меры по урегулированию конфликта соседями предприняты не были.
Что должно быть еще отражено в акте о затоплении.
Помимо всего прочего необходимо, чтобы были обозначены: Причина затопления (поврежденные трубы, неосторожность соседей и так далее).

При споре может потребоваться независимое экспертное заключение, которое оплачивается заинтересованной стороной, обязательно у эксперта получите квитанцию об оплате стоимости экспертизы (понесенные расходы могут быть возвращены через суд в случае удовлетворения требований искового заявления). Список разрушений, нанесенных имуществу водой (испорченные ковры и мебель, бытовая техника и светильники, одежда и обувь, отделка пола, потолка, стен и прочее).

По возможности виновнику потопа надо присутствовать при составлении акта, чтобы лично удостовериться в размере нанесенного ущерба. Особенно это важно в случае, если квартиранты затопили соседей — кто виноват и кому придется платить в данной ситуации, часто является предметом судебных разбирательств.

Отказ виновника ЧП принимать участие в осмотре необходимо зафиксировать в акте. В любом случае ответчиком в суде будет собственник квартира, а не его жильцы, которых он возможно временно пустил пожить (арендаторы).

Без подписей всех членов комиссии и Вас как хозяев пострадавшей квартиры акт может быть признан недействительным. Поэтому внимательно проверяйте оформление данного документа. К акту можно приложить позже смету о размере ущерба, составленную независимыми оценщиками.

Обращаясь по телефону в аварийную службу, всегда спрашивайте, имя и фамилию человека, принимающего вашу жалобу. Это позволит в дальнейшем персонифицировать ответственность за бездействие аварийных служб, отражая данные сведения в жалобах, поданных в органы исполнительной власти. Юристы рекомендуют всегда дублировать телефонные звонки письменными заявлениями, которые можно отправить с любого почтового отделения заказным письмом с уведомлением (адреса служб указаны на квитанциях, которые вы ежемесячно оплачиваете за холодную или горячую воду).

АКТ N ______
обследования жилого помещения N ___, расположенного по адресу:
_____________________________________, по факту ущерба, причиненного
в результате затопления

г. _____________________ «___»___________ ____ г.

Комиссия в составе:
______________________________________________________________________,
(Ф.И.О. представителя управляющей организации, ТСЖ, ЖСК, ЖЭК и т.п.)
______________________________________________________________________,
(Ф.И.О. представителя обслуживающей организации, или представителя аварийной службы)
______________________________________________________________________,
(Ф.И.О. иного лица)
произвела обследование квартиры N ________ дома N _______,
ул. __________________, с целью выявления ущерба, причиненного затоплением.
При обследовании жилого помещения присутствовали также:
собственник поврежденного жилого помещения N _____________
______________________________________________________________________,
(Ф.И.О., паспортные данные)
собственник (наниматель) вышерасположенного жилого помещения N ________
______________________________________________________________________.
(Ф.И.О., паспортные данные)
В результате осмотра на месте установлено, что «___»___________ ____ г.
в результате затопления, причиной которого является _______________________
______________________________________________________________________,
(обстоятельства затопления жилого помещения)
______________________________________________________________________
жилому помещению N ___ нанесены следующие повреждения:
______________________________________________________________________
В результате осмотра вышерасположенного жилого помещения N ____________
установлено: ________________________________________________________.
Замечания присутствующих при обследовании жилого помещения:
______________________________________________________________________
Настоящий акт составлен в ________ (__________) экземплярах.

Комиссия:
_______________________/___________________________/
(подпись) (должность, Ф.И.О.)
_______________________/___________________________/
(подпись) (должность, Ф.И.О.)
Собственники (наниматели) жилых помещений:
кв. N ____ _______________________/___________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)
кв. N ____ _______________________/___________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

В _______________ районный суд

Истец – ______________, адрес: ___________, тел.____
Ответчик – _______________, адрес: ___________, тел.____

заявление о наложении ареста

я обратился (обратилась) в суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика в мою пользу _______ сома, указывая, что я являюсь собственником недвижимости — помещения, расположенного по адресу________________, а ответчик согласно выписки из единого реестра прав на недвижимое имущество УЗРПНН (копия прилагается) является собственником недвижимости, расположенной по адресу: ____________ на основании _______________ (ИК _______________).

ГПК КР установлено, что мерою по обеспечению иска может быть наложение ареста на имущество или денежные средства, принадлежащие ответчику.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ГПК КР, прошу суд наложить арест на имущество ответчика – недвижимость, расположенную по адресу: _________________ (ИК __________), направив от имени суда в УЗРПНН соответствующее определение в течении суток с момента регистрации искового заявления в суде.

___________ года

____________ подпись
Как остановить процесс затопления вашего жилья?
Ну, а что делать — если соседи затопили, но связаться вы с ними не можете по разным причинам? Ни в коем случае не ломайте двери соседской квартиры, так как это право есть только у сотрудников органов внутренних дел, причем не во всех случаях.
Постарайтесь нейтрализовать источник протечки, вплоть до полного перекрытия водоснабжения во всем подъезде. Конечно, лучше, если этим займутся специалисты аварийной службы управляющей компании, которую необходимо оповестить о произошедшем ЧП по телефону.
В экстренных случаях приходится действовать самостоятельно, но при этом надо понимать, что ответственность за принятое решение полностью ложится на ваши плечи. Доводы о защите своего жилья от затопления не спасут от необходимости возмещения ущерба в случае повреждения общедомовых коммуникаций. Поэтому желательно дождаться приезда сотрудников аварийной бригады.
Важно! Отсыревшие стены и потолок могут способствовать возникновению короткого замыкания в электропроводке, поэтому электроснабжение подтопленной квартиры необходимо отключить. Для этого на счетчике надо опустить рубильник в соответствующее положение.

Способы фиксации причиненного ущерба.
Не торопитесь наводить порядок в своем пострадавшем жилище, пока не соберете и не оформите должным образом доказательства причиненного ущерба вашему имуществу. Как это делать и куда обращаться — если затопили соседи сверху? Какие конкретно доказательства надо собрать?
Сфотографируйте все места в квартире, наиболее ярко отражающие масштаб потопа, снимите на видеокамеру (настоятельно рекомендуем это сделать). Все эти фото и видеоматериалы принимаются в суде в качестве доказательной базы искового заявления, если в дальнейшем сосед откажется от выплаты Вам ущерба.

Однако, самым главным документом, подтверждающим факт затопления объекта с указанием даты и времени происшествия, а также подробным перечислением последствий для имущества, является акт.
Этот письменный документ, оформляемый в двух экземплярах, должен составляться комиссией, в состав которой входят соседи-очевидцы и представителями аварийной службы. Один подлинный экземпляр акта должен остаться на руках владельца пострадавшей квартиры.
Важно! Если вы не дождались сотрудников органов внутренних дел, аварийной службы, то составляйте акт самостоятельно с привлечением нескольких свидетелей произошедшего события. Без этого документа, составленного в день, когда соседи затопили квартиру, или, в крайнем случае, на следующий день невозможно будет отстоять свои права в суде на возмещение материального ущерба. О факте отсутствия вызванных представителей на месте происшествия необходимо обязательно упомянуть в акте.

Если залив произошел по вашей вине, но вы точно знаете, что виноваты на самом деле, не вы, то вам необходимо провести экспертизу, в результате которой может быть установлено, к примеру, что в вашей квартире было установлено некачественное сантехническое оборудование. Результаты экспертизы подтверждаются отдельными документами. Экспертиза также может установить, что водопроводные трубы уже давно негодны для дальнейшей эксплуатации, однако все ваши заявления (подкрепленные подписями) оставались без внимания.

Документы при заливе квартиры оформлять нужно как можно быстрее. Это нужно и для страховой компании (если имущество застраховано), и для суда. А чтобы все акты были составлены действительно объективно и адекватно, ни в коем случае не начинайте устранять последствия затопления, пока на месте не побывали все заинтересованные лица и независимые эксперты. Если вы вините работников ЖЭКа в халатности при установке оборудования, то потрудитесь найти все чеки и квитанции, подтверждающие, что работы произвела именно эта компания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.