СТОИТ ЛИ СТРАХОВАТЬ ЖИЛЬЁ

Сегодня бизнесмены и другие преуспевающие люди вкладывают в свое жилье всё больше средств. И, соответственно, немалых вливаний требует создание домашнего уюта. Дорогостоящая отделка, оборудование, техника, да и сама квартира или коттедж требуют и максимальной безопасности от любых возможных рисков. Задаваясь вопросом, как обезопасить себя и свой дом, перебирая множество возможных вариантов, нередко люди забывают, что одна из лучших защит – это страхование. В последнее время всё большей популярностью пользуются программы страхования жилья, в том числе и элитного.

Шаг первый: приобретение элитного жилья и страхование права собственности недвижимости
Итак, вы поняли, что наконец-то можете позволить себе приобрести дорогостоящее жильё, в чём помогает солидное агентство недвижимости. Именно сейчас, ещё до приобретения жилья, имеет смысл обратиться в страховую компанию: покупка недвижимости, особенно на вторичном рынке, всегда связана с риском. Программа страхования обеспечивает страховую защиту от потери права собственности на недвижимое имущество, а также признания сделки купли-продажи недвижимости недействительной (и такое может произойти при определённых обстоятельствах).
Причиной утраты права собственности могут стать: незаконность предыдущих сделок (приватизации, продажи, наследования и т. д.), мошенничество, нарушение прав несовершеннолетних или наследников и многое другое.

Шаг второй: страхования строительно-монтажных работ
Это элитный вид страхования, предоставляемый далеко не всеми страховыми компаниями. Он особенно актуален для тех, кто возводит собственный загородный дом по эксклюзивному дизайнерскому проекту или занимается перепланировкой своей квартиры или коттеджа. Данный вид страхования защитит при возникновении ошибок в проектировании. Конечно же, он предлагается не всем, а только клиентам с повышенными требованиями к комфортности проживания и безопасности.
Интересно, что часто в заключение этого договора заинтересован не только заказчик, но и подрядчик, ответственно подходящий к своей работе.

Шаг третий: страхование сделок с недвижимостью
Вы приобрели жильё: новую квартиру в элитном комплексе, квартиру в престижном районе на вторичном рынке или загородный коттедж. Для каждого варианта в солидной компании предусмотрены специальные программы.
Например, установив сигнализацию в загородном доме, можно обезопасить себя от непрошеных гостей, но не от стихийных бедствий. Даже если охранники находятся в самом здании, их присутствие не убережёт дом от пожара. Неправ тот, кто думает, что риск пострадать от него невелик. Даже если огонь удастся потушить, ущерб, нанесённый имуществу от тушения водой, огромен.
Для вторичного рынка жилья особенно актуально страхование от аварий отопительной, водопроводной и канализационных систем (зачастую они годами не ремонтируются). При этом страдает не одна квартира, а все жильцы этажом ниже.
Владельцам квартир в новых домах подойдут комплексные программы, связанные с защитой отделки и имущества от проникновения воды из соседних квартир. В новом доме ремонтом будете заниматься не только вы, но и новые соседи, которые, затевая перепланировку своей квартиры, могут создать проблемы в прилегающих квартирах.
Тратятся немалые деньги на оформление жилья: приглашаются дизайнеры, часами выбирается мебель, для многих ремонт становится второй работой. Жалко потерять то, во что вложил время и деньги. Вы застраховали свое имущество, и уже нет причин опасаться за сохранность дизайнерской мебели, итальянских обоев и техники последней модели: что бы ни случилось, стоимость самой квартиры, отделки и всего, чем наполнено окружающее пространство, вам возместит страховая компания.

Шаг четвёртый: как выбрать компанию-страховщика?
Выбирая, кому доверить страхование своего жилья и имущества, нельзя полагаться на компанию, не внушающую доверия. Тревожный признак, который должен насторожить информированного человека — подозрительно низкая ставка процента.
Солидная компания предоставит своего эксперта, который не боится сложных ситуаций: он ответит на любые вопросы клиента и поможет выбрать подходящую программу, которая также даст возможность клиенту самостоятельно выбрать риски страхования.
Обращайте внимание и на то, как давно работает компания. Чем дольше она функционирует на рынке страхования, тем надёжнее, а её сотрудники – квалифицированнее.
Ну и соответственно у компания должна быть лицензия на право осуществления страховой деятельности (очень внимательно проверьте каким страхованием имеет право заниматься компания и на какой срок).

Шаг пятый: на что обращать внимание при заключении договора?
Насторожить должен мелкий шрифт договора, особенно, если предлагается подписать его сразу же после обращения. Для оформления договора титульного страхования даже самой надёжной и опытной компании понадобится несколько дней для проверки всех деталей, от которых зависит риск потерять жильё. В некоторых случаях, если он слишком высок, серьёзные компании могут и отказаться страховать недвижимость и рекомендовать вам отказаться от неё.
Не забывайте также, что чем больше времени будет потрачено на детальную проработку условий договора страхования, тем легче и быстрее вы получите деньги при наступлении страхового случая.
Не стесняйтесь спросить у страховщика, какими должны быть действия при наступлении страхового случая. Солидные компании обычно берут сбор необходимых документов на себя. В ненадёжной компании потратится слишком много времени и сил на попытки получить свои деньги.
Обращайте внимание и на определения, встречающиеся в документе, и на их расшифровку – чем статьи полнее, тем лучше. Например, некоторые компании, если вас затопили соседи сверху, и потолок безнадёжно испорчен, возмещают только стоимость восстановления повреждённой площади. В солидной компании выплачиваются деньги, необходимые для восстановления всего потолка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.