Независимость организаций — важная составляющая при проверке качества строительства

Строительный процесс является довольно ответственной процедурой, так как любая оплошность или небрежность могут иметь далеко идущие последствия. Строительная организация не всегда в состоянии проконтролировать качество производимых работ, а иногда тому причиной могут быть корыстные побуждения участников строительства, и с этой целью производится контроль качества осуществляемых на строительной площадке работ.

Центр независимых строительных экспертиз осуществляет такую проверку, и особым преимуществом в ходе оказания услуг является именно независимость, что позволяет получить наиболее достоверные результаты в ходе проверки.

Проверка качества: когда она необходима?

Возведение дома и окончание строительного проекта еще не является гарантией того, что он прослужит долго и не начнет разрушаться в течение ближайших нескольких лет. Такие последствия могут быть вызваны некой халатностью строительной компании. Хотя с виду весь строительный проект может казаться практически идеальным и безупречным, но в действительности это может быть крайне ложное впечатление, так как уже через определенный период само строение может дать серьезные трещины и проявятся серьезные недостатки строительного процесса.

Как заказчик может убедиться в том, что проект соответствует самым высоким нормам, и возведенное здание действительно является надежным и прочным? С этой целью Центр независимых строительных экспертиз по проверке качества задействует специальные инструменты, которые и выявляют надежность всего строения. Строительная лаборатория, которая используется такой организацией, позволяет проверить качество выполненных работ на конечном этапе, а также при помощи лабораторных испытаний проверять уровень строительного проекта в процессе работы и возведения самого дома или здания.

В каких все же конкретных случаях может потребоваться услуга независимого контроля? Прежде всего, анализ необходимо проводить непосредственно перед строительными работами, ведь в таком случае существует прямая возможность определить конкретный объем будущих работ на более точном уровне. Это позволит уточнить необходимую сумму планируемых затрат.

Лабораторные испытания крайне необходимы в процессе строительства, так как будет осуществляться постоянный мониторинг всего рабочего строительного объекта. Довольно часто возникают ситуации, когда предлагается непомерная цена за определенный объем строительных работ. Здесь также поможет независимая экспертиза, осуществляемая Центром независимых строительных экспертиз.

Проверка качества строительства также может проводиться в тех ситуациях, когда возникают различные споры и недопонимания в отношении определенного проекта. Также строительная лаборатория может быть задействована, если возникают следующие ситуации:

  • был осуществлен некачественный ремонт жилого помещения;
  • возведенный объект не в согласии с заданным проектом;
  • существует определенное подозрение на значительно завышенные расценки;
  • остались невыполненными некоторые определенные договором условия.

По окончании лабораторных испытаний строительная проверка может прийти к определенному выводу в отношении указанных заказчиком претензий, и выдаются официальные документы, в которые может включаться все выявленные недостатки, а также сам акт осмотра всего строительного объекта. Также заказчику предоставляются все ответы, составленные в письменном варианте на вопросы, поставленные ранее.

Как же действует строительная лаборатория и что она собой представляет? Это целый комплекс мероприятий, который позволяет в значительной степени осуществить оценку состояния здания, а также узнать о допущенных дефектах и, что не менее важно, причинах их появления.

В ходе проверки контроля качества прежде всего необходим визуальный осмотр строительного проекта. Тем не менее, в процессе осмотра не всегда возможно выявить некоторые дефекты в строительном проекте, и вот здесь в свою силу вступает строительная лаборатория. Осуществляется необходимый набор проб, и проводятся лабораторные испытания, которые и дают полную оценку качеству каких-либо деталей конструкции.

Стоит отметить, что экспертная организация практически не прибегает к услугам сторонних лабораторий, а проводит лабораторные испытания своими усилиями. Наличие собственной оборудованной лаборатории крайне важно, так как результаты сторонних исследований могут быть сфальсифицированы заинтересованными лицами, что не даст реальной оценки всего проекта.

По этой причине экспертная организация имеет свою лабораторию для проверки качества стройматериалов и строительных работ. К примеру, лабораторные испытания могут показать, что использованный цемент был явно просрочен, а это значит, что качество производимых работ значительно упало, несмотря на то, что визуально объект выглядит прекрасно.

Стоит также помнить, что результаты лаборатории могут также иметь юридическую силу, когда определенные вопросы решаются еще в досудебном порядке. Довольно часто такие услуги заказываются самими строительными организациями, которые заботятся о своей репутации. К тому же строительные компании могут быть заняты поисками недобросовестных работников, которые некачественно выполняют свою работу, и в этом вопросе также может помочь строительная лаборатория.

При помощи работы экспертов можно избежать опасности приобретения некачественного товара. Также могут обследоваться инженерные сети и коммуникации, включая и сантехнику. В результате собранной информации выдается техническое заключение, в котором и описаны соответствующие выводы о состоянии сооружения, а также практические рекомендации, следование которым позволит увеличить уровень прочности возводимого здания.

Качественная строительная лаборатория имеет в своем составе оборудование, которое является современным и многофункциональным. Также в наличии имеются инструменты, позволяющие осуществлять лабораторные испытания на высоком уровне.

В обязательном порядке присутствует индивидуальный подход к каждому заказчику, благодаря чему и формируется положительная репутация компании. Особое внимание уделяется составлению экспертного заключения, которое должно быть составлено грамотно и при наличии всех необходимых чертежей, а также тематических расчетов.

Независимость ―важное составляющее успешной работы

Как правило, заказчик описывает все свои основные претензии, и это учитываются организацией, которая осуществляет контроль качества. Независимость является довольно важным критерием для строительной экспертизы. Это бывает весьма актуальным в том случае, если на строительном объекте могут быть задействованы несколько подрядчиков.

Благодаря тому, что организация, осуществляющая проверку, является независимой, отсутствует фактор фальсификаций результатов самого заключения и проводимых испытаний. К тому же стоит помнить, что довольно много строительных лабораторий осуществляют свою деятельность непосредственно в составе организации, которая выполняет строительные работы.

В таком случае вероятность того, что проверка будет честной и прозрачной, крайне низка, так как такие лаборатории не дадут негативную оценку своей деятельности. Независимые лаборатории включая Центр независимых строительных экспертиз лишены такого недостатка и заинтересованы прежде всего в реальной оценке строительного объекта и проведения качественных лабораторных испытаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.