Зачем нужно проводить техническое обследование здания

В процессе возведения и эксплуатации объектов строительства вопросы контроля всех видов работ встают на первое место. Поскольку строительно-монтажные работы должны проводиться в безопасных условиях, как и эксплуатация готового здания, то работа над строительством дома начинается с грамотного проектирования. Если проект дома выполнен неправильно, то здание может обрушиться, вот почему так важно вовремя начать контроль качества домостроения. В некоторых ситуациях техническое обследование зданий и сооружений просто необходимо, в связи с сейсмической опасностью на местности. Природа в последнее время не перестает готовить сюрпризы, поэтому в любой момент специалисты должны быть готовы к проведению технического обследования зданий.

Итак, технический контроль представляет собой комплекс исследований, измерений и прочих процедур, позволяющих определить состояние строительного объекта в части пригодности к эксплуатации, а также  в части возможности и целесообразности начинать или продолжать строительство конкретного объекта.

Когда заказчик заказывает строительство объекта (дома, нежилого помещения, промышленного здания, магазина, склада, овощехранилища и т.п.), ему надо быть уверенным в том, что работы ведутся правильно. Человек, не имеющий профильного инженерно-строительного образования, не в состоянии определить, насколько правильно ведутся те или иные строительные работы. Поэтому заказчики на самом первоначальном этапе строительства – на стадии проектирования зданий – нанимают организации, осуществляющие технический контроль строительных работ.

В процессе технического исследования проверяют поэтапно:

  • Качество проектно документации;
  • Правильность выбора местности под застройку;
  • Правильность укладки фундамента здания;
  • Правильность возведения стен, кровли, пола строительного объекта;
  • Правильность монтажа инженерных систем и коммуникаций;
  • Правильность подключения электроэнергии, охранных систем и прочих средств коммуникаций.

По результатам каждого исследования выдается официальный документ – Акт технического обследования, где указано состояние проведенного участка работ или целого объекта, приведены рекомендации в случае необходимости устранения выявленных недостатков, а также обозначены сроки, необходимые для устранения этих недостатков.

Завершая строительство, подрядная бригада не может сдать объект в эксплуатацию без положительного заключения технических специалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.