Все, что нужно знать об обследовании фундаментов

Обследование фундамента представляет собой одну из наиболее востребованных инженерных услуг на рынке. Но с чем это связано?

Фундамент является основной опорой постройки. И от его надежности зависит безопасность и долговечность всего строения. Обследование этой конструкции позволяет удостовериться в том, что она до сих пор пригодна к эксплуатации, а также определить ее слабые места, нуждающиеся в ремонте.

Что проверяют при обследовании фундамента?

В ходе такой процедуры специалисты проверяют, не подвергся ли фундамент разрушению, цела ли у него гидроизоляция, соответствует ли он тому качеству и параметрам, которые указаны в документах и так далее. Ведь, например, грунтовые воды или изменения почвы способны нанести конструкции непоправимый вред. И потом она может не выдерживать тех нагрузок, которые должна. Кроме того, обследование фундаментов предполагает и проверку почвы на несколько метров вглубь.

Если подбить итог, то в процессе обследования фундамента специалисты изучают его геометрию, прочность материалов, из которого он сделан, гидроизоляцию, состояние арматуры, свойства грунтов и проверяют подвал.

Когда необходимо заказывать обследование фундамента?

Эта процедура является необходимой в ряде случаев. Например, если вы решили провести частичную или полную реконструкцию объекта, которая предусматривает замену, ремонт или усиление отдельных элементов фундамента, углубление подвала, добавление даже просто новых этажей, из-за которого нагрузка на основание увеличивается.

Также обследование стоит провести, если вы хотите полностью отремонтировать сооружение, то есть планируете его капитальный ремонт, даже если дополнительная нагрузка на фундамент не предвидится. И конечно же, если вы строите новые объекты там, где рядом уже стоят другие.

Но едва ли не самый распространенный вариант – это заказ обследования фундамента тогда, когда появились его серьезные дефекты, который заметил собственник. Это могут быть деформации, трещины или просто вода в подвале. Тогда в ходе исследования заодно специалисты определят, как появившиеся повреждения лучше всего устранить.

Обследование фундамента – процедура, которая защитит ваше здание от серьезных повреждений. Заказывать такую услугу важно у специалистов, которые имеют опыт работы в этой сфере и могут гарантировать качественный результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.