ЭКСПЕРТНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЗДАНИЙ СООРУЖЕНИЙ

Наверно многие обыватели слышали о вынужденном обследовании зданий и сооружений. Но для чего нужна эта процедура, в каких случаях она проводится, что это такое вообще? Здесь нужно разобраться поподробнее, ознакомившись с нюансами процесса, поняв в каких случаях назначается обязательное исследование.

Что это такое?

• Во-первых, не нужно путать обследование зданий сооружений с техническим осмотром строения.
• Во-вторых, нужно запомнить, что процесс представляет собой, по сути, сбор информации о сооружении.

Инженеры, имеющие соответствующую квалификацию, приезжают на заявленный объект и согласно нормативам, требованиям государственных стандартов проводят экспертизу здания, осматривая каждый уголок жилого или нежилого дома, склада, корпоративного ангара и так далее. То есть происходит профессиональный осмотр на предмет выявления всевозможных дефектов, недочетов и так далее.

Когда назначается обследование?

Первое, о чем вспоминается – о том, что обследование жилых и нежилых конструкций назначается специальными инстанциями, курирующими безопасность городских сооружений, вновь построенных домов. Проводится такая экспертиза сразу же после ввода дома в эксплуатацию либо не позднее чем через 2 года. Основная цель экспертизы – выявить возможные недочеты, дефекты. Ведь многоэтажный дом, который не соответствует требованиям государственных стандартов безопасности, имеющий многочисленные повреждения сразу после постройки – потенциальный риск для граждан, проживающих в таком жилище.

Еще обследование назначаются для тех домов, заводов, фабрик, спортивных комплексов, которые эксплуатируются в достаточных неблагоприятных условиях. Также при длительном использовании здания регулярно проходит такой осмотр, но не реже чем один раз в 10 лет. Промышленные сооружения, работающие в агрессивных средах, при постоянной вибрации, повышенном уровне влажности – это регулярные обследования с периодом в 8 лет.

Здания, расположенные в сейсмоопасных зонах, тоже обязательно подвергаются регулярному обследованиям, оценочной экспертизе. Специалисты выявляют возможные дефекты в случае их обнаружения запрещают проживать или трудиться в таких зданиях, дабы избежать человеческих жертв при разрушении конструкции.
Экспертизу могут назначить и для тех домов, которые пострадали от пожаров, различных аварий, стихийных бедствий. Обследование направлено на оценку здания, оценку степени безопасности дальнейшего проживания людей в нем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.