Покупка помещения под магазин. Как сделать это недорого и не прогадать?

С какой целью сегодня можно купить магазин в собственность? Если раньше причина покупки была очевидна – успешное развитие бизнеса и, как следствие, желание владельцев этого бизнеса сохранить за собой выгодное место, то сегодня причин такого решения значительно больше.

В первую очередь, это желание заработать на популярном предложении. Ведь аренда от собственника в хорошем месте – это стабильный доход для владельца и стабильная прибыль для съемщика.

Купив помещение, можно стать арендодателем. Подобный вариант принесет вам прибыль. Поэтому если вы долгое время занимали помещение, которое предлагалось только в аренду, но владелец сообщил вам о своем желании продать данную площадь, то вы вполне можете согласиться, при условии успешности данной точки.

Однако следует учитывать, что аренда офиса без посредников имеет не только плюсы. В случае единоличного владения, независимо от того, сами вы занимаете площадь или сдаете ее в аренду, вам придется самостоятельно заниматься техническим обслуживанием здания или часто вступать в переговоры с владельцами (если ваше помещение находится в бизнес-центре или цоколе жилого здания).

Перед покупкой стоит спланировать риски, возможные расходы и узнать, почему прежний владелец решился на продажу. Не исключено, что вы будете тратить на обслуживание больше, чем уходило на аренду, поэтому торопиться с покупкой, не изучив вопрос, не стоит.

Как показывает практика, чтобы дешево купить магазин под сдачу или в собственное пользование, нужно быть в некоторой степени провидцем. Необходимо, внимательно изучив планы по застройке города и прогнозы по его социально-экономическому развитию, выбрать место, которое сейчас находится в невыгодном положении (и поэтому его стоимость минимальна), но в будущем станет удачной торговой точкой. Согласитесь, с такой задачей уверенно справится только экстрасенс!

Также хорошо быть везучим человеком, когда долговременная аренда от собственника в выгодном для вас месте плавно перерастает в покупку – к сожалению, такие ситуации возникают не каждый день.

Если вы планируете покупку коммерческого помещения, но не находите нужных вариантов, то аренда офиса без посредников может быть первым шагом к выгодной сделке в будущем. Заранее начинайте готовить почву и настраивать владельца на продажу – и, не исключено, что со временем вы сможете добиться поставленной цели.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.