ОТМЕНА ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ

Договор дарения, согласно действующему гражданскому праву в КР, невозможно «расторгнуть» (если нет согласия второй стороны), его можно только «отменить».
Но при этом термин «расторжение договора дарения» достаточно часто встречается в юридической терминологии. Расторжение такого договора может происходить по ряду причин. Это происходит, если одаряемый совершил противоправный акт покушения на жизнь дарителя или членов его семьи либо человек, с которым подписали договор дарения, нанес телесные повреждения дарителю. Также договор расторгается, если тот, кому была подарена вещь, обращается с ней неподобающим образом, например, так, что она может оказаться уничтоженной.

Подарок можно вернуть и тогда, когда в договоре дарения прописан пункт о том, что даритель получает вещь обратно, если он переживет одариваемого человека.
Кроме этого договор дарения может быть расторгнут и по личному желанию человека, которому этот подарок предназначался. Только заявлять о своем отказе необходимо еще до передачи имущества новому владельцу. Также законодательством предусмотрены и другие варианты отмены договора дарения. Это может быть, например, признание недействительности сделки. Такое часто происходит, когда под договор дарения пытаются замаскировать сделку купли-продажи.

Договор дарения можно признать недействительным и в таком случае, как тот факт, что передача дара предусмотрена только после смерти дарителя. Также, если в тексте договора есть упоминание, что одаряемый получает подарок за то, что он в обмен на это совершает какие-то действия по просьбе дарителя, или даритель успел подписать договор, но не успел его зарегистрировать, то договор легко можно отменить. Поэтому нужно очень внимательно соблюдать условия заполнения, подписания и регистрации договора. А также следует помнить тот факт, что раз человек захотел вам что-то подарить, значит он к вам хорошо относится, поэтому и вести себя по отношению к нему и его подарку нужно очень предусмотрительно.

Инструкция
Расторгайте договор в основном только в судебном порядке. Будьте готовы к потере времени и моральных сил. Если будет такая возможность – расторгайте договор дарения в добровольном с обеих сторон порядке.
Если тот, кому вы что-то подарили, пытался убить вас или кого-то из ваших родственников или же причинил им/вам телесные повреждения, вы имеете право выдвинуть требования на аннулирование договора дарения. Если одаряемый лишил жизни своего дарителя, только родственники смогут требовать возвращение подарка в судебном порядке. Почти под всеми подобными делами вы увидите формулировку «злостная неблагодарность одаряемого».

Требуйте в суде возврата подарка, если он имеет для вас неимущественную ценность (у вас связаны с этой вещью памятные события), а одаряемый создает угрозу для его утери, порчи и т.д. Ведь тот, кто получает подарок, должен осознавать его ценность для дарителя и заботиться о его сохранности. Тут затрагивается этические и нравственные отношения между участниками делопроизводства.

Как правило, судебные решения по поводу аннулирования договора дарения часто решаются в пользу одариваемого. Это связано обычно с тем, что дарящий, как только вступает в конфликт с одариваемым, тут же просит вернуть дорогостоящий подарок. Но, как видно в примерах, по закону существует всего несколько пунктов, по которому договор дарения можно аннулировать в судебном порядке. Поэтому тот, кто получил подарок, зачастую может быть спокоен за то, что его не придется возвращать обратно владельцу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.