КАК ПРОДАТЬ ДОЛЮ В КВАРТИРЕ

Владение, пользование, распоряжение жильем, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, установленном судом. Следовательно, если кто-нибудь из сособственников возражает против продажи жилого помещения, оно не может быть продано целиком. Возможна лишь продажа его доли (части) либо выделение доли из общего имущества в натуре и последующая его продажа. При этом оставшиеся собственники имеют преимущественное право покупки.
При согласии всех собственников на продажу жилья, находящегося в общей собственности, в договоре купли-продажи в качестве продавцов указываются все участники общей долевой собственности. При этом каждый из них продает свою долю и каждый подписывает договор. Аналогично происходит и покупка жилья в общую собственность. В качестве покупателей указываются все лица, приобретающие жилье в общую собственность, желательно с указанием доли каждого. Каждый из сособственников вправе по своему усмотрению продать свою долю при условии соблюдения правила о преимущественном праве покупки. Это правило заключается в том, что продавец доли обязан известить в письменной форме всех сособственников жилой недвижимости о намерении продать ее третьему лицу с указанием цены и других условий продажи. Если они откажутся от покупки или не воспользуются правом на нее, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Преимущественное право покупки установлено потому, что участникам общей собственности далеко не безразлично, кто заступит на место собственника, отчуждающего свою долю; кроме того, они могут быть заинтересованы в приращении своих собственных долей.
Извещение оформляется в письменном виде. Оно должно содержать условия продажи доли третьему лицу: цена, порядок расчетов, обязанности по оплате расходов, связанных с оформлением сделки и т.п. Законодатель не указывает на то, что в извещении должен быть упомянут предполагаемый покупатель — постороннее лицо. Это означает, что его вообще можно не указывать. Таким образом, собственник, отчуждающий свою долю, не должен представлять доказательства существования предполагаемого покупателя.
Срок для осуществления преимущественного права покупки доли равен одному месяцу. Начало исчисления срока определяется моментом получения сособственником извещения. Доказательством извещения участников долевой собственности о продаже доли может служить свидетельство нотариуса о передаче им заявления продавца или заявление участников долевой собственности об отказе от преимущественного права покупки продаваемой доли на заявленных продавцом условиях.
Отказ остальных участников от покупки доли может быть прямым либо по умолчанию. Отказ по умолчанию имеет место в том случае, если адресат не купит предложенную ему долю в установленный срок. Отказ от покупки доли действует в тех случаях, когда продавец продает постороннему лицу свою долю по той цене, которая была им указана в извещении, или по более высокой цене, и на условиях, которые были указаны в извещении. Во всех остальных случаях отказ от покупки не действует, а продавец доли, намеревающийся продать свою долю по меньшей цене или на менее выгодных для себя условиях, обязан направить остальным участникам общей собственности повторное извещение.
Согласие остальных участников на покупку доли должно быть выражено в письменной форме. Если отчуждение доли производится на основании нотариально удостоверенного договора, то согласие сособственников должно иметь нотариальную письменную форму. Когда сделка совершается в простой письменной форме, то к заявлению о ее государственной регистрации должны прилагаться со стороны других сособственников письменные согласия, которые не требуют нотариального заверения, если лично поданы в учреждение, осуществляющее регистрацию сделки. Согласие должно быть безусловным и полным. Не допускается частичное согласие с условиями, изложенными в извещении. Возражение против продажи доли имеет значение отказа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.