ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА — ПРАВО НЕ ТОЛЬКО НА УБЫТКИ, НО И НА НЕУСТОЙКУ

Право на возмещение ущерба имеет любое лицо, которому были нанесены убытки не исполнением или ненадлежащим исполнением обязательства другой стороной.

Убытки могут быть вызваны дополнительные затраты стороной в обязательстве в случае, если другая сторона не выполнила условия договора. Исполнение такого договора может быть возложено на другое лицо, затраты на обращение к другому контрагенту влекут расходы, которые кредитор вправе возместить, как понесенные в ходе ненадлежащего исполнения договора убытки.
Как правило, убытки рассчитываются на день исполнения договора новым лицом или на день обращения в суд.

К примеру, Застройщик не построил дом, или продал квартиру нескольким соинвесторам. Клиент при обращении в суд может заявить требования о возмещении убытков в размере рыночной стоимости квартиры на день обращения в суд.

Или другой пример, сроки строительства дома серьезно затянуты Застройщиком, заказчик должен снимать квартиру для проживания все то время, пока дом не будет достроен. Расходы по аренде квартиры могут быть истребованы за счет такого Застройщика как возмещение причиненных заказчику строительства убытков.
Еще один пример, Подрядчик получил денежные средства на осуществление подрядных работ, но к исполнению обязательств не приступает. Заказчик вправе своими силами осуществить работы или обратиться к другому Подрядчику. Понесенные расходы подлежат возмещению за счет Подрядчика, не исполнившего оплаченные ему работы.

В соответствии с действующим законодательством и судебной практикой под убытками признаются не только расходы, понесенные лицом перед обращением в суд или к должнику, но и расходы, которые кредитор вынужден будет понести в связи с неисполнением контрагентом взятых на себя обязательств в будущем.

Ущерб и убытки могут быть подтверждены как платежными документами по уже понесенным расходам, так и документами, подтверждающими возможный расход лица в будущем (например, оценка стоимости имущества, калькуляция и т.п.). Такой документ должен быть обоснован и составлен независимым лицом или организацией.

Право на возмещение убытков не лишает сторону возможности требовать взыскания неустойки. Неустойка — это штраф за ненадлежащее исполнение обязательств. Если убытками пострадавшее лицо возмещает причиненные ему расходы, то неустойка полагается пострадавшему как дополнительное вознаграждение и одновременно, как наказание виновному лицу.

Неустойки Законом предусмотрены разные. От неустойки за незаконное пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования до неустойки по Закону о Защите прав потребителей.
По одному неисполненному обязательству обратиться в суд с взысканием двух различных неустоек невозможно.

При этом требовать взыскание и убытков, и неустойки пострадавшее лицо вправе. Более того, убытки могут исходить из разных оснований и пострадавшее лицо может понести несколько видов убытков. А требовать разные убытки можно в отличие от требования нескольких неустоек.
К примеру, лицо оплатило квартиру на стадии начального строительства, а строительство приостановилось. Прошло слишком много времени и сроки, оговоренные сторонами по окончанию строительства давным-давно вышли. В такой ситуации пострадавший инвестор вправе требовать в качестве возмещения убытков не только рыночную стоимость квартиры, которую так и не получил, но и убытки, связанные с арендой жилого помещения, которое вынужден был снимать.

Если размер заявленной неустойки суд вправе снижать до разумных пределов, которые определяет по внутреннему убеждению, то убытки суд снижать не вправе.
Обращаясь в суд, очень важно правильно доказать заявленные убытки и неустойку, а так же предоставить их письменный расчет. Если указанные требования не обоснованы, не доказаны и не рассчитаны, суд в удовлетворении заявленных требований откажет и будет прав.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.