Айыл Банк: Гос-Ипотека

Назначение кредита

Приобретение жилой недвижимости.

Целевая группа

Физические лица — граждане Кыргызской Республики, работники бюджетных организаций, согласно предоставленного ГИК списка и соответствующие следующим критериям:

— возраст от 21 до 65 лет на момент погашения кредита,

— общий стаж работы на текущем месте работы — не менее одного года и общий трудовой стаж не менее 3 лет,

— отсутствие собственного жилья, или необходимость в расширении жилой площади,

отсутствие каких-либо гражданских сделок с недвижимостью за последние 3 года до предоставления заявки на кредит.

Приоритет принадлежит следующим категориям:

— многодетные семьи (трое и более детей),

— семьям лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при спасении человеческой жизни, при охране общественного правопорядка,

— семьям лиц, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сумма кредита 

 

Максимальная сумма:

— 3 ООО ООО (три миллиона) сом

Собственный вклад заемщика 

Не менее 10 процентов в денежной форме.

Срок кредита

— до 15 лет

Общие условия кредитования

Согласно внутренним нормативным документам кредитования и дейс твующих тарифов Банка.

Валюта кредита

— кыргызский сом

Процентная ставка

— 12 (двенадцать) процентов годовых при собственном вкладе заемщика от 30% и выше стоимости приобретаемой недвижимости;

— 13 (тринадцать) процентов годовых при собственном вкладе заемщика в размере от 20% до 29,9 % от стоимости приобретаемой недвижимости;

— 14 (четырнадцать) процентов годовых при собственном вкладе в размере от 10% до 19,9 % от стоимости приобретаемой недвижимости.

Метод финансирования

Кредит
Комиссионные сборы Согласно действующим тарифам Банка.
График погашения кредитов Ежемесячные периодические аннуитетные платежи или ежемесячные периодические платежи основного долга равными долями.
Штрафные санкции 1. В случае несвоевременной оплаты платежей по кредиту начисление производится, начиная с 6-го дня образования просроченной задолженности по графику погашения, в размере согласно действующим тарифам Банка.

2. За досрочное погашение — комиссия не взимается.

3. За реструктуризацию кредита — комиссия не взимается.

Обеспечение по кредиту — приобретаемое недвижимое имущество, а также не менее 1-го поручительства (не супруг(а)), финансовое состояние которого отвечает требованиям Банка.
Прочие условия 1.Предметом ипотеки может выступать квартира или жилой дом с земельным участком, с правоустанавливающими (правоудостоверяющими при необходимости) документами и технический паспорт.

2.Предмет ипотеки должен быть застрахован заёмщиком от риска утраты или повреждения в пользу Залогодержателя в течение всего срока погашения ипотечного кредита на сумму стоимости приобретаемой недвижимости

3.Требования к общей площади квартиры в многоквартирных домах не более 70 кв. м.

Требования к площади жилых домов — общая площадь жилого дома до 150 кв. м.

4.Оплата полной стоимости приобретаемой недвижимости производится покупателем путем перечисления средств со счета в Банке на банковский счет покупателя.

5.Перечисление задолженности в ОАО «Государственная Ипотечная Компания» по заемщикам с просрочкой более 90 дней осуществляется Отделом сопровождения казначейских операций по соответствующему распоряжению Отдела кредитного администрирования ГО.

6.Ежемесячные взносы по погашению кредита могут быть установлены в размере не более 49% от среднемесячного уровня совокупных доходов семьи заемщика. При этом, прожиточный минимум в расчете платежеспособности не учитывается и не берётся во внимание.