НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРА ЗАСТРОЙЩИКОМ

Несовершенство существующего законодательства порождает массу нарушений со стороны застройщиков заключенных договора о приобретении квартир в строящемся доме, которые могут повлечь для приобретателя последствия начиная от затягивания сроков сдачи дома в эксплуатацию и до возникновения прав иных лиц на приобретенную квартиру.

В случае нарушения срока застройщик уплачивает клиенту неустойку. Причем в договоре должен быть указан именно срок передачи квартиры, а не срок сдачи дома в эксплуатацию.
Следующим важным условием является цена. Причем цена договора может быть изменена после его заключения, только если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения. Таким образом, признается неправомерным требование компанией-застройщиком каких-либо доплат со стороны граждан — клиентов, заказавших строительство, если только иное не предусмотрено договором.

В случае нарушения сроков предоставления в собственность объекта недвижимости (квартира, офисное помещение, строение и т.п.) инвестор может обратиться в суд со следующими исками.
1. Исковое заявление о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы, разницы в ценах.
Согласно ГК по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором (как правило, возможность расторжения в договорах о приобретении новостройки по инициативе покупателя практически не предусматривается).

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. При заключении договора покупатель рассчитывал получить квартиру, однако не получил ее, что нарушило его имущественные права, причинило ему ущерб. В силу этого покупатель может настаивать на расторжении договора судом по причине существенного нарушения застройщиком/инвестором договора. Таким образом, основанием для предъявления иска о расторжении договора является существенное нарушение обязательств застройщиком/инвестором в части соблюдения срока предоставления квартиры.

Необходимо обратить внимание на следующее. Если обязательство по передаче квартир по договору на участие в строительстве жилого дома не может быть исполнено, по требованию истца могут быть взысканы убытки в сумме, необходимой последнему для покупки аналогичных квартир.
Очевидно, что право требовать убытки в сумме стоимости аналогичной квартиры гарантирует покупателю возможность приобрести равноценный объект нежилого фонда. То есть согласно ГК покупателю необходимо настаивать на взыскании убытков в размере стоимости квартиры на день вынесения решения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.