Как выгодно приобрести загородную недвижимость?

Покупка земельных участков, объектов незаконченного строительства и готовых домов на территории организованных коттеджных поселков привлекает внимание многих инвесторов. Этот способ приобретения загородной недвижимости позволит обзавестись жильем в хорошо обустроенном жилом комплексе.

При принятии решения о покупке земельного участка рекомендуется обратить внимание на:

1. Месторасположение. Следует проверить, расположен ли коттедж в границах крупного населенного пункта. Недвижимость за пределами города стоит дешевле, но домовладельцы в этом случае могут забыть о получении городской прописки.

2. Назначение земли. Участок можно использовать под садоводство, сельскохозяйственные нужды, жилое и дачное строительство.

3. Инженерные коммуникации. Владельцам загородной недвижимости зачастую приходится самостоятельно договариватьсяс представителями коммунальных служб по поводу подведения коммуникаций. Куда более выгодным решением будет приобретение участков, в стоимость которых уже включены затраты на подключение к инженерным системам.

4. Стоимость. Ценовая политика зависит исключительно от типа недвижимости и места ее расположения. В основном продавцы предлагают землю с подрядом и объекты незаконченного строительства на территории формирующихся коттеджных поселков. Дома под ключ стоят дорого, но в этом случае покупатель получает доступ к обжитому поселению с отличной инфраструктурой. Девелоперы в поисках дополнительных средств для финансирования также продают участки без подряда. Эти объекты следует рассматривать в качестве инвестиционных проектов.

Дома под ключ в основном приспособлены для жильцов, которые планируют незамедлительно перебраться за город, тогда как участки с подрядом ориентированы на продолжительное выполнение строительных работ. Между покупкой и переездомв этом случае пройдут годы. Если домовладелец предпочитает самостоятельно выполнить комплекс строительных работ, приобрести рекомендуется участок без подряда.

Советы для покупателей загородной недвижимости:

1. Покупать следует участки или готовые дома в районах с хорошо развитой инфраструктурой. Местные дороги не разочаруют жителей, а до ближайших магазинов, школ и поликлиник не придется добираться по несколько часов. Оптимальной считается инфраструктура, в которой различные объекты социальной и торговой сферы находятся на отдаленности не более пары километров от дома. Особый интерес представляют поселения, в которых круглосуточно функционирует охрана и есть договоренности с предприятиями коммунального сектора. Обустроенные площадки для развлечений и занятий спортом не являются обязательными объектами инфраструктуры, но именно они позволят отнести коттеджный поселок к элитным жилым комплексам.

2. Продуманный архитектурный проект сделает коттедж комфортным для проживания. Опытные архитекторы и дизайнеры постараются создать проект недвижимости в соответствии с современными строительными требованиями, жесткими нормами пожарной безопасности и потребностями потенциальных жильцов. Общая площадь коттеджа в среднем не превышает 150 м2, поэтому спросом пользуются одноэтажные здания. Если участок имеет ограниченную общую площадь, застройщики рекомендуют возведение двухэтажной недвижимости. Пристройки, веранды и открытые террасы позволят значительно повысить уровень комфортабельности недвижимости.

3. Обустройство территории начинается с ее тщательного изучения. Заявления о наличии живописных пейзажей, чистого воздуха и оптимальных погодных условий зачастую используются маркетологами для продвижения недвижимости. Вот только обустроить приусадебный участок порой невозможно из-за стихийных бедствий и ограничений, накладываемых природоохранными организациями. Например, если строительство предполагается на берегу, придется узнать водный баланс водоема. Повышенный риск возникновения пожара или подтопления является основной причиной отказа от покупки недвижимости, а наличие поблизости природоохранных зон приведет к появлению проблем на этапе оформления строительной документации.

4. Инженерное оснащение следует выполнить по упрощенной схеме. Спросом пользуется смешанная система отопления на базе твердотопливных и электрических котлов. Камины используются только в качестве дополнительного источника тепла, выполняя в основном декоративную роль. Система водоснабжения в коттеджных поселках общая, тогда как для канализации можно использовать индивидуальные решения, в том числе септики.

Компании, чей бизнес связан со строительством загородных домов, уделяют внимание территориальному расположению недвижимости, поэтому подавляющее большинство популярных коттеджных поселков находится вблизи крупных автомагистралей. С целью значительного повышения инвестиционной привлекательности участков девелоперы развивают инфраструктуру поселков. В последнее время спросом начали пользоваться также туристические направления, предполагающие возведение жилых массивов возле крупных рекреационных угодий и загородных резиденций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.