В БИШКЕКЕ ИЗ 3 502 ПАВИЛЬОНОВ ПОЛОВИНА УСТАНОВЛЕНЫ НЕЗАКОННО

По информации Управления землепользования и строительства мэрии города Бишкек (УЗС), проведена инвентаризация павильонов, расположенных в столице. Таким образом, в Бишкеке имеется 3 502 павильонов, из них 1 355  установлены незаконно.  Городская служба поясняет, что в их число входят:

— павильоны, функционирующие по договорам аренды – 1 253;

 

— павильоны, с истекшими договорами аренды – 332;

— павильоны, установленные без разрешительных документов – 1 355;

— павильоны, расположенные на территории частной собственности, в том числе на придомовых земельных участках (ПЗУ) – 562.

Кроме того  УЗС за 8 месяцев текущего года демонтировало 538 объектов облегченного типа.  В настоящее время со стороны муниципальной службы принимаются все необходимые меры по павильонам, установленным без разрешительных документов, а также у которых истекли сроки арендного пользования земельным участком.

Владельцы павильонов, установленных без соответствующих документов, имеют возможность получить земельный участок под размещения павильона, в случае оплаты в местный бюджет взноса за фактическое пользование муниципальной землей, а также при условии соблюдения требований законодательства, архитектурно-строительных, санитарных норм.

Мэрия города Бишкек информирует, что для получения разрешительных документов для установки павильонов и киосков гражданам необходимо обратиться в «Единое окно» МП «Бишкекглавархитектура». тел.: 0312 31-72-94.

Во всем вопросам размещения павильонов в г. Бишкек можете обратиться в Управление землепользования и строительства, расположенный по адресу мкр. Тунгуч, 57, тел. 0312 97-51-22.

Мэрия города Бишкек дополнительно сообщает, что установка павильонов на территории ПЗУ осуществляется на основании заключения МП «Бишкекглавархитектура» и с согласия собственников жилых и нежилых помещений в общем имуществе многоквартирного дома. В случае отсутствия вышеуказанных документов, собственники помещений вправе самостоятельно обратиться в суд по демонтажу незаконных объектов с собственной территории.

Данные меры проводятся в целях ведения единой политики по объектам облегченного типа, постановлением мэрии г. Бишкек за №67 от 28.07.2017 г. Управление землепользования и строительства мэрии определен уполномоченным органом по г. Бишкек по вопросу законности размещения павильонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.